Работа в Австрии

Rot-Weiss-Rot Card





Avatar

Please consider registering
guest

sp_LogInOut Log In sp_Registration Register

Register | Lost password?
Advanced Search

— Forum Scope —




— Match —





— Forum Options —





Minimum search word length is 3 characters - maximum search word length is 84 characters

sp_Feed Topic RSS sp_TopicIcon
Увольнение с RWR картой
28/08/2018
11:55
Avatar
hedgss
Member
Members
Forum Posts: 6
Member Since:
28/08/2018
sp_UserOfflineSmall Offline

Интересует следующий вопрос, если я остаюсь без работы по каким либо причинам и имею RWR карту.

Понятно, что потеря RWR  карты приводит к потере права легального нахождения на территории Австри.

Какой срок я еще могу легально пребывать на территории Австрии для поиска работы, чтоб получить новую RWR у другого работодателя?

Нужно ли получать новую RWR карту в посольстве Австрии в стране исхода или можно обновить на месте?

 

Ситуации бывают разные:

  • Получил RWR  карту, приехал. Не понравился по каким то критериям работодателю и был уволен на испытательном сроке. 
  • Во время работы сократили/уволили. Тут насколько понимаю должен быть какой то нотис период.
  • По каким то причинам не понравилось компания, решил сменить. В этом случае должно быть проще - ищешь новую компанию. Как нашел, уведомляешь свою, отрабатываешь минимум 6 недель и дальше поулучаешь новый RWR для нового работодателя.
28/08/2018
12:45
Avatar
admin
Admin
Forum Posts: 3375
Member Since:
02/12/2010
sp_UserOfflineSmall Offline

Прямого ответа я не нашел, но...

Согласно §41 AufenthG, обычная RWR выдается на 2 года, а если контракт ограниченный по времени, то на срок длительности контракта плюс 3 мес. Т.е. с высокой степенью вероятности то же правило будет и в вашем случае.

Получение новой RWR под нового работодателя делается в стране.

28/08/2018
14:02
Avatar
hedgss
Member
Members
Forum Posts: 6
Member Since:
28/08/2018
sp_UserOfflineSmall Offline

admin said
Прямого ответа я не нашел, но...
Согласно §41 AufenthG, обычная RWR выдается на 2 года, а если контракт ограниченный по времени, то на срок длительности контракта 3 мес. Т.е. с высокой степенью вероятности то же правило будет и в вашем случае.
Получение новой RWR под нового работодателя делается в стране.  

Я где то натыкался на то, что работодатель обязан сообщить о разрыве контракта с владельцем RWR карты не позднее чем через 3 дня после окончания рабочих отношений. Если это так, то по идее карта должна стать не действительной, даже если ее срок не вышел, т.к. есть жесткая привязка к работодателю.

Если получается новая карта RWR, предположим, после увольнения через 2-3 месяца у предыдущего, то будет ли эти 2-3 месяца засчитаны при получении RWR Plus ?

Ну или менее экстремальный вариант. Получил контракт на год, отработал, получил новый контракт на год у нового работодателя, смогу ли я получить RWR Plus через 21 месяц с учетмо первого контракта или получая новую RWR карту я обнуляю этот счетчик?

28/08/2018
14:58
Avatar
admin
Admin
Forum Posts: 3375
Member Since:
02/12/2010
sp_UserOfflineSmall Offline

Работодатель сообщит 100% и в срок. Насчет того, сколько можно оставаться в стране, лучше уточнить в AMS или в магистрате. По крайней мере, в параграфе 10, где описываются варианты "протухания" ВНЖ, увольнение не упоминается. 

При втором варианте счетчик не обнуляется. Если два года была обычная RWR, то положена "RWR+"

30/08/2018
13:49
Avatar
studz
Member
Members
Forum Posts: 197
Member Since:
26/07/2013
sp_UserOfflineSmall Offline

думаю карту RWR просто, придется делать с самого начала, т.к. на первой карте написана фирма . Но срок думаю зачитается как общий Niederlassung , однако для rwr+ по их логике, я думаю надо все же 2 года проработать на одной фирме

30/08/2018
15:27
Avatar
admin
Admin
Forum Posts: 3375
Member Since:
02/12/2010
sp_UserOfflineSmall Offline

 я думаю надо все же 2 года проработать на одной фирме

В законе про "одну фирму" не сказано.

03/09/2018
14:29
Avatar
studz
Member
Members
Forum Posts: 197
Member Since:
26/07/2013
sp_UserOfflineSmall Offline

admin said

 я думаю надо все же 2 года проработать на одной фирме

В законе про "одну фирму" не сказано.  

как это можно интерпритировать тогда по-другому? Если на карте указана фирма, есть требование 2 года по этой карте и ограничение к рынку труда?

04/09/2018
07:45
Avatar
admin
Admin
Forum Posts: 3375
Member Since:
02/12/2010
sp_UserOfflineSmall Offline

при переходе на другую фирму оформляется новая RWR с привязкой к ней. Что не так? 

§ 41a. (1) Drittstaatsangehörigen kann in einem Verfahren gemäß § 24 Abs. 4 oder § 26 ein Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ erteilt werden, wenn

1.

sie bereits zwei Jahre einen Aufenthaltstitel gemäß § 41 Abs. 1 oder 2 Z 1 bis 3 besitzen,

 

§41 это обычная RWR 

24/09/2018
23:50
Avatar
andreyostr
Member
Members
Forum Posts: 311
Member Since:
20/11/2015
sp_UserOfflineSmall Offline

studz said

как это можно интерпритировать тогда по-другому? Если на карте указана фирма, есть требование 2 года по этой карте и ограничение к рынку труда?  

В принципе без того, чтобы получить RWR+ нельзя будет сменить работодателя, который будет указан на второй карточке. Но после двух лет пребывания можно будет подать на RWR+ в середине срока действия предыдущей. 

25/09/2018
11:36
Avatar
hedgss
Member
Members
Forum Posts: 6
Member Since:
28/08/2018
sp_UserOfflineSmall Offline

admin said
при переходе на другую фирму оформляется новая RWR с привязкой к ней. Что не так? 
   

При этом для получения RWR+ будет ли учтен период работы по предыдущей RWR карте, выданной для предыдущего работодателя?

Т.е. Если я пработал к примеру 6 месяцев, потом сменил работодателя и получил новую RWR карту. Я смогу получить RWR+ через 21 месяц или 15?

25/09/2018
15:52
Avatar
andreyostr
Member
Members
Forum Posts: 311
Member Since:
20/11/2015
sp_UserOfflineSmall Offline

hedgss said

При этом для получения RWR+ будет ли учтен период работы по предыдущей RWR карте, выданной для предыдущего работодателя?

Т.е. Если я пработал к примеру 6 месяцев, потом сменил работодателя и получил новую RWR карту. Я смогу получить RWR+ через 21 месяц или 15?  

проверяется следуещее: 

"...als InhaberIn einer „Rot-Weiß-Rot – Karte“ innerhalb der letzten 24 Monate 21 Monate unter den für die Zulassung maßgeblichen Voraussetzungen beschäftigt war"

Т.е. тут по сути всё равно, где работал

27/09/2018
15:40
Avatar
hedgss
Member
Members
Forum Posts: 6
Member Since:
28/08/2018
sp_UserOfflineSmall Offline

andreyostr said

проверяется следуещее: 
"...als InhaberIn einer „Rot-Weiß-Rot – Karte“ innerhalb der letzten 24 Monate 21 Monate unter den für die Zulassung maßgeblichen Voraussetzungen beschäftigt war"
Т.е. тут по сути всё равно, где работал  

Спасибо, это многое прояснило.

Фактически привязка к работодателю весьма условна (Добавляется в качестве информации на RWR карту), но при этом не ограничивает самого работника. Это действительно радует.

Forum Timezone: Europe/Vienna

Most Users Ever Online: 203

Currently Online:
22 Guest(s)

Currently Browsing this Page:
1 Guest(s)

Top Posters:

freelancer: 1361

Синька: 1221

Svirelle: 1114

pavel_li: 829

Alex: 799

Nomade: 752

Member Stats:

Guest Posters: 4

Members: 2279

Moderators: 0

Admins: 1

Forum Stats:

Groups: 2

Forums: 6

Topics: 704

Posts: 19131

Newest Members:

felixlg3, sharlenemd16, toniafj16, Carriexoxzehix, olgaqg3, pollyhs16

Administrators: admin: 3375

Comments are closed.



↑ Top